Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Учителя - выпускники школы
Учителя - выпускники школы

«…Много школ по России - хороших, красивых и разных, только лучше, чем наша,  нигде, ни за что не найти».
   Это слова из Гимна школы. Их знает каждый ученик и учитель. Одним из показателей  значимости школы, на мой взгляд, является то, сколько выпускников вернулось в родные пенаты в качестве учителя. На сегодняшний день учителей - выпускников школы - семь из пятнадцати.

У каждой школы своя поступь, свой исторический  этап в развитии.  Наша Куликовская школа особенная и неповторимая. Ее богатство -  это ее ученики, ее особенная история.

Подумать только,  в этом году школе - 144 года!

Каждое утро двери школы распахнуты для 165 девчонок и мальчишек. Думаю, что многие из них не знают, что сегодняшние учителя тоже  когда то входили в эти же двери и были,  как и они,  учениками одной из старейших школ Омской области.
   Рассказать о сегодняшних учителях -  выпускниках школы - хотим в стиле
блиц-опроса.

1. Год выпуска и педагогический стаж?
2. Учитель, который повлиял на выбор профессии?
3. Мое педагогическое кредо

ЭНКВИСТ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА (в школе Хрякова Таня)

1. Я выпускница 1968 года.  Педагогический стаж 36 лет. Сегодня я – на заслуженном отдыхе.

2. Конечно, это была  Маламуж  Нина Павловна. Вела у нас химию. До сих пор храню фото с ее надписью: «Хочу увидеть тебя через несколько лет хорошим и вдумчивым  учителем».
С огромной теплотой вспоминаю всех своих учителей  той деревянной уютной школы на правом берегу села. Это были известные в районе  учительские династии  Зайцевых, Новолодских, Моторыгиных, Мыкало.

3. «Любить детей»

ТРОЦ ГАЛИНА ГЕННАДЬЕВНА (в школе Варлакова Галя)

1. Мой год выпуска  1977. Педагогический стаж 33 года.

2. Гриценко Галина Григорьевна и Хрякова  Нелля  Павловна. Вспоминаю их часто и с большим уважением. Всегда красивые, открытые  для общения и поддержки. На уроках строгость и требовательность. Для меня они были примером во всем.

3. « Не бояться трудностей»

МАЦЕЛЕВИЧ ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА (в школе Варлакова Лена)

1.    Я выпускница Олимпийского, 1980 года.  Мой трудовой стаж  31 год.

2.    Супруги Фрис Александр Иванович и Людмила Эриховна. Они жили школой.  Все в них было от учителей старой классической школы: интеллигентность,  культура, уважительное отношение к ученику, безграничная поддержка и помощь, как в школе, так и вне ее.
И когда бы мы, выпускники восьмидесятого, не встречались на вечерах встречи одноклассников, мы всегда говорим им слова признательности и благодарности.

3.    «Детей не надо воспитывать, их надо любить»

ЛАНБИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА (в школе Ефременко Люда)

1.    Выпуск наш был особенным, олимпийским.  Это 1980 год.
 Было два класса выпускников. Около 50 человек.  Педагогический стаж 29 лет.

2.    Рыженкова Антонина Павловна – учитель биологии и географии. С нами, учениками, она была очень доброй, внимательной, заботливой. Как интересно она излагала новый материал – заслушаешься! Так увлекла меня географией, что я стала учителем именно географии. Сколько я уже провела уроков за почти тридцать лет работы,  и она всегда незримо присутствует  на моих уроках.

3.     Мое кредо - «круговорот» : «Я учу детей – дети учат меня»

МУХИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА (в школе Иванова Ира)

1.    Я выпускница школы 1986 года. Стаж 25 лет.

2.    Радченко Елена Ивановна - моя первая учительница.  Такая труженица, каких еще поискать надо.  Очень спокойная, сдержанная, требовательная. Она просто излучала доброту. Была маленького роста, но  в ней чувствовался такой крепкий стержень и любовь к профессии учителя, что помню это всегда.

3.    «Успех учеников – это мой успех»

ГЕРБОЛЬД ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА (в школе Хрякова Ира)

1.    Выпуск 1993 года.  Педагогический стаж 18 лет.

2.    Конечно же, моя первая учительница Пшевозник Наталья Михайловна. Мы были ее первыми учениками, и она очень старалась. Молодая красивая. На доске всегда был красочный материал: зверушки, цветочки, грибочки. На уроках пения она играла на аккордеоне, а мы пели во все горло.

3.    «Учить детей и учиться самим»

КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА (в школе Пульная Света)

1.    Выпуск 1993 года.  Педагогический стаж 15 лет.

2.    Из учителей, оказавших большое влияние на мой выбор профессии,  выделяю Балякно Василия Васильевича. Мне всегда нравился спорт. Волейбол, баскетбол, легкая атлетика, лыжи – это мои любимые виды спорта. Наш учитель говорил  нам: «Стремитесь к цели  несмотря ни на что». Он воспитывал в нас волевые качества и добивался от нас хорошей  физической подготовки и победных  результатов. Это мне так помогает в жизни.

3.    «Пусть каждый ученик превзойдет своего учителя»

Категория: Это интересно! | Просмотров: 2128 | Добавил: muzej-kulikovo | Рейтинг: 0.0/0